Джей Ашер, автор книги "13 Причин, почему" является жителем Сан-Луис-Обиспо. Книга провела 65 недель в списке бестселлеров в Нью-Йорк Таймс. Ашер называет книгу значимым романом для подростков, в котором девушка совершает самоубийство. Но прежде, чем сделать это, она делает запись семи аудиокассет, которые будут розданы 13 человекам, которые сыграли роль в ее смерти.

"Когда я писал книгу, на самом деле, у меня был фильм в плане, поскольку я настраивал определенные сцены", рассказывал Ашер. "Я просто думал, что это будет действительно мощный и интенсивный фильм. Тогда книга сама отчасти взлетела и начала получать некоторые отзывы в Голливуде".

Ашер говорит, что он взволнован тем, что главную героиню, Ханну Бейкер, будет играть Селена Гомес. "Я действительно очень рад, что она будет там, потому что девушка в книге почти похожа на Селену. Очень счастливый, оптимистичный человек, а затем, через цепь событий, она приходит туда, где она заканчивает свою жизнь", объясняет Ашер. Гомес является самой известной по ее ролям  в диснеевских фильмах, которые показывали на канале Диснея.

Но когда история переходит от твердой обложки на большой экран, бывают всегда некоторые изменения в истории. Однако до сих пор, Ашер говорит, что он не против них. "Есть определенно некоторые изменения, которые должны быть сделаны, потому что в книге внутреннее мысли", сказал Ашер. "До сих пор, они работают над всей идеей с изменениями со мной, и я либо их утверждаю или просто поражен, так как я не думал о такой идее для книги." Он рассказал об еще одном плюсе к наличию Гомес в главной роли, в том, что она понимает смысл книги и хочет остаться верной ей. "Это определенно произвело на меня впечатление", сказал Ашер.

Нет ни слова, когда начнется производство "13 причин, почему". Ашер говорит, что права на фильм были проданы Universal Studios в конце 2010 года, а переговоры о сроках производства только начинаются. Он надеется, что часть фильма будет сниматься в Сан-Луис-Обиспо, потому что большая часть книги описывается в этом районе, и это ему понравится.